Cuándo conviene tomar ibuprofeno y cuándo paracetamol

Diferencia estos dos medicamentos y aprende cuándo usar cada uno de ellos

La mayoría de nosotros ha recurrido al ibuprofeno o paracetamol (acetaminofeno), o a ambos, para calmar el dolor (especialmente el de cabeza) y para bajar la fiebre. Sin embargo, para muchas personas es igual tomar uno que otro y es incorrecto ya que no son iguales, pues tienen una composición química diferente. El no saber cómo tomar cada uno de ellos puede llevar a sentir algunos efectos secundarios indeseados para la salud. Por lo tanto, es bueno que tengas claras las diferencias entre ambos para que la próxima vez que los necesites los consumas correctamente, en caso de que no los compres con prescripción médica. 

Ya que estamos hablando de ellos, es bueno saber que el ibuprofeno pertenece a los AINEs, que son antiinflamatorios no esteroideos. En este grupo también podemos destacar al naproxeno, aspirina o diclofenaco.

Diferencias entre ibuprofeno y paracetamol

Son dos de los medicamentos más usados por la población para pequeños malestares y molestias, de leves a moderadas, del día a día. Ambos son fármacos de venta libre y se usan como medicamentos hospitalarios y en casos de enfermedades crónicas. El ibuprofeno actúa al limitar la acción de las prostaglandinas, unas sustancias que aparecen en la zona inflamada y que son las que provocan la sensación de dolor en la persona. Esto lo logra inhibiendo la acción de las ciclooxigenasas sobre el sistema nervioso central, las cuales son enzimas que participan en la síntesis de las prostaglandinas. Además de combatir el dolor, el ibuprofeno también reduce la inflamación, pues es un antiinflamatorio no esteroideo.




El paracetamol tiene el mismo principio de acción que el ibuprofeno, esto es, limita la síntesis de las prostaglandinas, pero lo hace de una manera algo diferente. Mientras el ibuprofeno (así como los otros AINE) detiene la producción de prostaglandinas en todo el cuerpo, el paracetamol lo hace básicamente en el cerebro. Al ser así, los AINE (entre ellos, el ibuprofeno) pueden afectar a las prostaglandinas que tienen otras funciones en el cuerpo, mermando su importancia.

Por ejemplo, hay prostaglandinas que sirven para coagular normalmente la sangre, proteger el revestimiento estomacal, regular el funcionamiento de los riñones o mantener abieras nuestras vías respiratorias. Por lo tanto, si tomamos algún AINE, entonces él podrá afectar las prostaglandinas que mantienen el normal funcionamiento de nuestro cuerpo, lo cual lleva a sentir varios efectos secundarios.

Tanto el ibuprofeno como el paracetamol son analgésicos, es decir, sirven para combatir el dolor, y también son antipiréticos, sirven para bajar o combatir la fiebre. La principal diferencia es que el ibuprofeno, además de ser analgésico y antipirético, también es un antiinflamatorio. El paracetamol tarda de 45 minutos a una hora en hacer efecto y éste dura unas cuatro horas. El ibuprofeno es más rápido, pues tarda alrededor de 30 minutos en hacer efecto y éste dura 6 horas.

Para qué tomar cada uno de ellos

El paracetamol está recomendado para los siguientes casos:

  • Dolores de cabeza
  • Dolores de huesos
  • Malestar general
  • Fiebre

El ibuprofeno es más recomendable para dolores que cursan con inflamación, entre ellos:

  • Dolores menstruales
  • Dolores dentales
  • Dolores de garganta
  • Dolores musculares
  • Torceduras
  • Esguinces
  • Fiebre

Ventajas del paracetamol

  • Es muy raro que provoque efectos secundarios, si se toma la dosis correcta. 
  • Es más eficaz para tratar el dolor de cabeza.
  • Puede combinarse sin problemas con otros medicamentos, por ejemplo, los que alivian los síntomas del resfriado.
  • Es más seguro para los niños, dados sus menores efectos adversos.
  • Se necesita una dosis muy alta para que dañe el organismo.

Desventajas del paracetamol

  • La duración de su efecto es de 4 horas, mientras que el del ibuprofeno es de 6.
  • Tarda más en surtir efecto.
  • No es tan útil para dolores que conllevan inflamación.
  • Las personas con problemas hepáticos no deben tomarlo, ya que su consumo esxcesivo puede afectar al hígado.

Ventajas del Ibuprofeno

  • Es una mejor alternativa para los dolores que conllevan una inflamación, aunque también es muy útil para el tratamiento de la fiebre.
  • Tarda menos que el paracetamol en surtir efecto (30 minutos) y tiene una mayor duración, llegando a las 6 horas en algunos casos.

Desventajas del ibuprofeno

  • El ibuprofeno puede llegar a ser nocivo para la mucosa gástrica, por lo que debe tomarse siempre en las comidas, en los tratamientos largos hay que consumirlo acompañado de un protector de estómago y no tomarlo si se tienen antecedentes de problemas de úlcera de estómago.
  • El ibuprofeno, a diferencia del paracetamol, puede reducir la capacidad del cuerpo para formar coágulos de sangre, por lo que no se recomienda en pacientes que sean susceptibles de sufrir una hemorragia.

¿Se pueden alternar?

A veces ocurre que en algunas enfermedades que cursan con fiebre resulta muy difícil que esta baje. En estos casos se puede alternar el uso de ibuprofeno y paracetamol de forma segura si se siguen las instrucciones de uso, entre ellas: dejar un mínimo de seis horas entre un medicamento y otro, y no exceder nunca la dosis recomendada.

 

En resumen, hemos visto que ambos fármacos son efectivos analgésicos para tratar dolores y bajar la fiebre. El ibuprofeno es más completo, pues tiene efectos antiinflamatorios, demorando menos en hacer efecto y teniendo mayor duración. El paracetamol es menos completo, si bien posee menos efectos secundarios, lo cual es especialmente importante en niños, ancianos y personas con salud más delicada.

¿sabías qué...?

Sí prefieres utilizar la medicina natural, como la fitoterapia, estos son algunos de los remedios que puedes utilizar:

  • Para sustituir al ibuprofeno: Usa cúrcuma, árnica, pimienta de cayena...
  • Para sustituir al paracetamol: Usa lavanda, corteza de sauce, aceite de menta...
comenta y pregunta