Spoots

Instagram de Famosos ¿a quién seguir?

Ficha de
Instagram

Instagram es una increíble red social de fotos que cada día crece más, de hecho, es una de las redes que más interés ha despertado en los usuarios y que hoy por hoy es incluso más utilizada que Facebook. Los famosos no se quedan fuera de esta enorme red social y también tienen sus propios perfiles, a donde muestran su día a día, actividades y aficiones; en algunos casos más que en otros. Por eso, si recién estás conociendo Instagram te contamos que además de seguir a tus amigos o a personas de cualquier punto del planeta; también puedes seguir a famosos. A continuación te decimos a qué famosos seguir en Instagram.

James Franco (@jamesfrancotv)

Ya sabes, ese polémico actor que también hizo de mejor amigo de Spider-Man en aquél film. Con fotos polémicas que seguramente te gustará revisar, James Franco es un buen candidato a seguir.

Rafael Nadal (@rafaelnadalofficial) y Roger Federer (@rogerfederer)

Si te interesa el mundo del tenis, entonces deberías seguir a Rafael Nadal y Roger Federer, los tenistas más grandes de los últimos tiempos.

Lady Gaga (@LadyGaga)

Después de su debut con el álbum The Fame en 2008, Lady Gaga es hoy por hoy una de las celebridades musicales más importantes. Además, es muy activa en Instagram.

Kim Kardashian (@kimkardashian)

Ropa cara, fiestas, lujos y demás cosas te conseguirás en las fotos de la estrella de reality, Kim Kardashian, otra de las más activas en esta red.

Britney Spears (@BritneySpears)

No hay mucho que decir, ¡es Britney Spears! Si te gusta la famosa cantante, síguela en su Instagram y disfruta de su vida diaria, entre familia,eventos y divertidos videos.

Ben Affleck (@benaffleck)

El mundialmente conocido actor de Hollywood también tiene una cuenta de Instagram que no es del todo activa, es decir publica bastante poco en comparación con otros, y generalmente fotos de eventos relacionados con su profesión.

Jessica Alba (@jessicaalba)

La actriz posee una cuenta de Instagram con una perfecta combinación entre vida familiar, laboral, amistades y eventos. Si no quieres aburrirte nunca, comienza a seguirla!

Yoko Ono (@yokoonoofficial)

La eterna viuda de John Lennon a sus más de 80 años también posee su cuenta de Instagram a donde mayormente se la ve en muestras de arte, diferentes ciudades, y casi siempre luce un sombrero.

Rihanna  (@badgalriri)

La popular cantante tampoco quiso quedarse fuera de esta red y a menudo sube provocativas fotos de su escultural figura.

Oprah Winfrey  (@oprahwinfrey)

La popular presentadora norte-americana tiene una de las cuentas más populares de la red.

Mark Zuckerberg (@zuck)

El fundador de Facebook, que de hecho recientemente adquirió Instagram, naturalmente no quiso ser menos y es parte también de Instagram.

Taylor Swift (@taylorswift)

Esta es una de las cantantes pop más populares y queridas de Estados Unidos, y se caracteriza por tener una relación muy cercana con sus fans, por lo que era de esperar que le dedique una porción de su tiempo a comunicarse con sus seguidores via Instagram.

Ryan Gosling (@ryan_gosling)

Si suspiras por él, como la mayoría de las chicas, aquí tienes su cuenta para que lo puedas seguir.

Lindsay Lohan (@lindsaylohan) 

La chica-problemas de Hollywood, famosa por hacerse notar por donde quiera que pasa, y por ser una asidua a los centros de rehabilitación, también quiere que la veas en su cuenta.

Te hemos dado varias cuentas de gente muy interesante a seguir en Instagram. La verdad es que hay muchos más por seguir, así que te recomendamos que busques y busques hasta tener una gran red de contactos, y no te olvides de subir tus propias fotos a menudo, ¡para los seguidores que probablemente suspiran por ti!