Spoots

Enantyum vs: Ibuprofeno / Nolotil / Paracetamol, ¿cuál es mejor y para qué sirven?

Ficha de
Enantyum

Enantyum vs: Ibuprofeno / Nolotil / Paracetamol, ¿cuál es mejor y para qué sirven?

Muchas veces sentimos inflamación y dolor en alguna zona de nuestro cuerpo, por lo que lo primero que se nos viene a la cabeza es a qué fármaco recurrir. En las farmacias es posible encontrar una infinidad de medicamentos que se recetan para cada tipo de dolencia, pero sin lugar a dudas los análgesicos y antiinflamatorios no esteroideos cobran protagonismo entre este tipo de fármacos, con efectos casi inmediatos y una respuesta muy positiva para un gran número de dolencias.

En este artículo de Spoots analizaremos las principales diferencias entre el Enantyum y otros medicamentos de aplicación similar.

PUBLICIDAD

    Índice
  1. 1 Información general sobre Enantyum
  2. 2 Enantyum o Ibuprofeno
  3. 3 Enantyum o Nolotil
  4. 4 Enantyum o Paracetamol

Información general sobre Enantyum

El Enantyum es el nombre comercial bajo el cual se venden los medicamentos con el principio activo dexketoprofeno, un antiinflamatorio y analgésico de gran potencia que es muy utilizado para tratar problemas como las migrañas o los dolores dentales.

Normalmente, las cápsulas o comprimidos recubiertos de 25mg se prescriben para ser tomadas en un intervalo en el cual deben de pasar al menos 8 horas entre tomas, con un máximo de 75 mg de ingesta diaria. También existe una versión bebible que tendría el mismo efecto que los comprimidos. El precio del Enantyum generalmente varía de 5 a 10 euros según la presentación, siendo un medicamento económico.

  • 1

    Enantyum o Ibuprofeno

    Como estamos hablando de diferentes principios activos en su composición, es fundamental tener en cuenta cuáles son las indicaciones para cada uno de ellos. Por un lado, el ibuprofeno es un medicamento muy común que se suele vender libremente en las farmacias, mientras que el Enantyum es un medicamento más controlado y que actúa con una menor dosis, debiendo tener un mayor cuidado en su administración (es por ello que además puede tardar menos en hacer efecto y se prescribe sólo en adultos).

    Rapidez del efecto

    Se han hecho estudios comparando el efecto del Enantyum vs el del Ibuprofeno en casos de dolor dental, osteoartritis y dismenorrea, comprobandose un mayor efecto analgésico en el caso del Enantyum. Esto se debe a que el dexketoporfeno (Enantyum) se disuelve más rápidamente en el estómago, haciéndolo más rápido para proveer alivio al dolor. Además, ya que el Enantyum está en contacto con la mucosa gástrica, sus efectos gastrointestinales son en general menores que en el caso del ibuprofeno. El estudio comparó una dosis de 12,5 mg de dexketoprofeno vs 400 mg de ibuprofeno, logrando que en una hora el dolor desapareciera casi totalmente, a diferencia del ibuprofeno, que requirió un tiempo mayor si bien en este último la duración del efecto fue mayor.

    Cuidados a tener en cuenta

    Al ser un medicamento más concentrado y de mayor intensidad que el ibuprofeno, con el Enantyum se deben tomar más precauciones en cuanto a las dosis ingeridas así como a sus posibles contraindicaciones. Por ejemplo, el Enantyum, a diferencia del ibuprofeno, no está recomendado para personas menores a 18 años. 

    Efectos secundarios conocidos

    Por un lado, si nos ponemos a analizar el ibuprofeno, podemos ver que sus efectos secundarios más comunes son las náuseas, vómitos, dolores de tripa o estomacales y estreñimiento.

    Por otra parte, en el caso del Enantyum, los síntomas adversos más frecuentes (que no llegan al 10% del total de los casos) son parecidos pues incluyen vómitos, náuseas y trastornos digestivos como diarrea. En todo caso, hemos preparado para ti otro artículo con todos los efectos secundarios de Enantyum, para que lo tengas en cuenta.

  • 2

    Enantyum o Nolotil

    Si se busca comparar ambos medicamentos, podemos decir que el Nolotil es más un antiinflamatorio que un analgésico, mientras que el Enanytum es más un analgésico que un antiinflamatorio. Al Nolotil también podemos referirnos por metamizol o dipirona.

    Cuando se trata de aminorar el dolor luego de una cirugía, el Enantyum demora menos en actuar que el Nolotil, debido a su alta intensidad. De hecho, si se combina el dexketoprofeno con opioides, se puede reducir bastante la probabilidad de tener que administrar morfina.

    Si te preguntas si es posible combinarlos, se sabe que sí es posible hacerlo, pero más que mezclarlos, se deben tomar alternadamente para que se puedan balancear los efectos de cada uno, siendo lo normal tomarlos cada 4 horas de esta forma. Sin duda que esto debiera estar aconsejado por un especialista. En cuanto a automedicación, lo mejor es no combinar Enantyum con otros antiinflamatorios.

    Un estudio de la European Journal of Clinical Pharmacology confirmó que en casos de cólicos renales, el dexketoprofeno tuvo acción más rápida que la dipirona.

    Dosis disponibles y consejos

    Cada cápsula de Nolotil es de 575 mg, compuesta de metamizol magnésico. En cambio, el dexketoprofeno (Enantyum) viene en dosis mucho menores debido a su mayor concentración, no debiendo el paciente sobrepasar los 75 mg al día (normalmente en 3 dosis de 25 mg c/u). En cuanto al Nolotil, lo normal es tomar 3-4 cápsulas diariamente.

    Embarazo: ¿se puede tomar alguno?

    Debido a la intensidad del dexketoprofeno, no se recomienda tomar Enantyum durante el embarazo. En cuanto al Nolotil, tiene asignada la categoría N, no estando considerado en la clasificación de factor de riesgo fetal, sin embargo, no debe tomarse Nolotil durante el embarazo sin supervisión médica. Si se llegase a autorizar, probablemente sea solo durante el segundo trimestre del embarazo.

  • 3

    Enantyum o Paracetamol

    Ya vimos que el dexketoprofeno (Enantyum) pertenece a la familia de los AINEs (antiinflamatorios no esteroideos). En cambio, el paracetamol no es un antiinflamatorio (si bien es analgésico y antipirético), por lo que el mecanismo de acción es diferente. Si bien el paracetamol también actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandina, no lo hace sobre la zona dañada como en el caso del Enantyum (u otros antiinflamatorios AINEs), sino que lo hace sólo en el cerebro, o sea, enmascara el dolor pero no ataca su causa. 

    Por lo tanto, cuando tenemos casos de inflamación muscular, dolor menstrual o artritis, el Enantyum será más efectivo. En cambio, para estados gripales, dolores de cabeza leves o fiebre es mejor recurrir a un paracetamol pues tiene menores efectos secundarios asociados al ser menos concentrado. Debes saber, eso sí, que su uso prolongado puede dañar los riñones y el hígado.

Si quieres ahondar más sobre el Enantyum, consulta los prospectos de la web especializada Vademecum, que ofrece información precisa sobre todos los medicamentos que tienen como principio activo al dexketoprofeno, así como en la web de Wikipedia.

En este sitio solo ofrecemos contenido con el fin de informar, lo que se lee en internet nunca se debe reemplazar por una consulta al médico, recuerda que la automedicación podría traer malas consecuencias.

PUBLICIDAD

¿Sabías qué...?

Si existe el riesgo de sufrir complicaciones en el intestino al tomar ibuprofeno, se puede complementar su ingesta tomándolo con leche u otros alimentos que ayuden a proteger el estómago.

PUBLICIDAD